РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ САМАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

6 ноября 2019 года в детском центре «Кириллица» при Кирилло-Мефодиевском соборе города Самары под председательством Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Самарского и Новокуйбышевского прошло расширенное заседание Самарского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

В качестве приглашенных, слушателей и зрителей на этом представительном мероприятии были студенты и преподаватели вузов, работники сферы образования и культуры, учащиеся кадетских классов.

18 октября 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России», которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На форуме присутствовала большая делегация нашего региона. Встреча в «Кириллице» и была задумана, как подробный и наглядный рассказ о том, что было в столице, и почему именно народосбережение названо насущнейшей задачей, стоящей перед ВРНС, Русской Православной Церковью и обществом в целом. Как принято перед началом всякого важного дела, прозвучала молитва «Царю Небесный». Затем в исполнении хора Самарской Духовной семинарии был исполнен Гимн Российской Федерации. Вел мероприятие и. о. ректора семинарии протоиерей Максим Кокарев.

После вступительного слова Правящего архиерея перед собравшимися выступили сопредседатель отделения вице-губернатор Александр Борисович Фетисов, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Александрович Сойфер.

Затем заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий архимандрит Вениамин (Лабутин) прочел доклад на тему «Нравственность и ответственность», а протоиерей Димитрий Лескин, ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия, Митрополита Московского по материалам ВРНС ознакомил слушателей с главной темой «Народосбережение России: в поисках национальной идеи».

В заключение силами учащихся кадетских классов и центра «Кириллица» был дан концерт.