Катехизаторские курсы

По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (ныне Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия)  с 1999 года  при Архиерейском подворье действуют двухгодичные катехизаторские курсы,  ставящие целью дать педагогам-гуманитариям, преподавателям образовательных учебных заведений, социальным работникам и всем желающим  начальные богословские знания, необходимые для квалифицированного ведения религиоведческих курсов, преподавания в воскресной школе, для самообразования.

Руководитель курсов – протоиерей Димитрий Лескин.

Преподаватели курсов – протоиерей Георгий Рыбаков, иерей Алексий Зимин, иерей Александр Орлов, диакон Владислав Трофимов, Житенев Т.Е., к.и.н., Федоринова И.Л.

Дорогие слушатели катехизаторских курсов!

Первое занятие 2019-2020 учебного года (первый год обучения)  состоится 20 ноября 2019 года в 17.30 ч. в Гуманитарном колледже Святителя Алексия Московского по адресу ул. Юбилейная, 59, актовый зал (2 этаж).

Просьба иметь вторую обувь или пользоваться бахилами.

Ждем всех, кто записался!

Катехизаторские курсы

На катехизаторские курсы на основании собеседования зачисляются православные христиане.

Занятия проходят 1 раз в неделю в вечернее время на протяжении  4  академических часов.

Учебный курс длится 2 года и  распределяется на 4 семестра, в течение которого слушатели изучают следующие дисциплины:

I семестр   Священное Писание Ветхого и Нового Завета — 32 ч.

Литургическое Предание — 32 ч.

II семестр   Общецерковная история — 32 ч.

Догматическое богословие — 32 ч.

III семестр  История Русской Церкви — 32 ч.

Церковнославянский язык- 8 ч.

Христианское искусство — 8 ч.

Патрология — 16 ч.

IV семестр  История Инославия. Сектоведение — 32 ч.

Православная этика и педагогика — 32 ч

По окончании курсов слушатели сдают выпускной экзамен и  письменную  итоговую работу. Успешно сдавшие экзамены выпускники получают удостоверение Отдела религиозного образования и катехизации Тольятти.